Стоматология ортопедическая

Протезирование зубов – это восстановление структуры и функции частично или полностью утраченных зубов.

На сегодняшний день различают три основных вида зубного протезирования:

— съемное протезирование;

— частично-съемное протезирование;

— несъемное протезирование.

Съемное протезирование – это самый доступный по цене метод восстановления утраченных зубов во всем Мире. По последним данным около 80% всего населения планеты, нуждающихся в протезировании зубов, носят съемные протезы. К сожалению, этот вид протезов является самым нефизиологичным, так как жевательная нагрузка приходится в основном на десну, а не на кость. Многие пациенты жалуются на дискомфорт при ношении съемных протезов.

К частично-съемному зубному протезированию относятся хорошо зафиксированные протезы, которые сам пациент снять не может. Такой вид протезирования обычно используется для коррекции множественных дефектов зубного ряда, но не всего – обязательно должны быть “опорные“ здоровые зубы. Такой условно-съемный протез практически не нарушает распределения жевательных нагрузок на челюсть, к тому же хорошо восстанавливает нарушенную эстетику зубного ряда.

По сравнению со съемными конструкциями такие протезы отличаются простотой в уходе: их не нужно извлекать изо рта после каждого приема пищи, чистить и прополаскивать. Большинство пациентов не ощущает от ношения условно-съемных протезов дискомфорт и привыкают к ним гораздо быстрее. К условно съемному протезированию принято относить протезы, зафиксированные на имплантатах с помощью винтов, а также бюгельные протезы.

К несъемному протезированию зубов относят: стоматологические коронки, мостовидные протезы, виниры и некоторые виды протезирования на имплантатах. Это самый надежный и современный вид протезирования, при котором полностью восстанавливается функция и эстетика зубов.